>

Благотворительный фонд помощи животным
«Хвостатый рай»

Результаты опроса: Отношение к бездомным собакам на улицах города

Основной язык сайта,

Подведя итоги опроса, можно сделать поверхностный вывод (ибо количество участников опроса невелико), о том, что отношение к бездомным собакам на улицах города всё-таки негативное. Это не значит, что люди не любят собак, или бездомные собаки вызывают у них неприязнь, а сам факт наличия на улицах города собак тревожит людей, вызывает негодование и как следствие может привести к злобе.

Собаки же ни в чём не повинные существа, которых в своё время бросил человек, друг, любящий хозяин — для них это большая травма! Они вынуждены приспосабливаться к новым условиям обитания. Для них теперь цель — выжить любым путём. Зачастую они собираются в стаи, и бывает, приходиться защищать территорию.

Но, несмотря на предательство, собаки удивительные существа способные вновь поверить, что их могут снова полюбить, и они преданно будут служить человеку, который их позовёт за собой.

Причины, по которым на улицах города появляются бездомные собаки не так много, а последствия плачевны для всех.

Самая главная причина, и возможно единственно существующая, — это БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ человека!

Всем известны правила выгула собак, но не все их придерживаются.

  1. Домашних собак НЕЛЬЗЯ спускать с поводка в городе! В не зависимости от их размера — это касается ВСЕХ собак.
  2. Сучек надо стерилизовать! Кобеля всегда контролировать, приучать быть всегда рядом, не позволять своевольничать, или кастрировать — крайние меры.
  3. Все домашние животные ОБЯЗАНЫ быть вакцинированы! Это не обсуждается!
  4. И самое важное! Если вы имели смелость завести собаку, взяли питомца к себе домой, воспитываете её, растите, кормите — то вы ОБЯЗАНЫ нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за это животное! Не существует ситуаций, при которых человек вынужден отказаться от собаки!

Вы должны ДУМАТЬ, РЕШАТЬ и ПОНИМАТЬ сможете вы в дальнейшем с ней жить или нет.

НЕТ таких причин как: в связи с переездом; у нас аллергия; умерла бабушка (дедушка) мы отдаём; не подходит; не тот окрас; не та порода; я думал, будет крупнее; ой, он вырос очень большой; он постоянно болеет; не хочу в ним долго гулять; не хочу с ним вообще гулять; он агрессивный; она не управляемая и т.д.

ВЫ несёте ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за животное, и только вы!

И возможно тогда, у нас в городе станет меньше бездомных собак!

Стерилизация, ответственность и доброта — это всё, что нужно.

Если вы не уверены в том, что можете на себя взять ответственность за собаку на всю её оставшуюся жизнь — не берите её, откажитесь и забудьте об идее завести питомца.

Ведь только в том случае, если люди будут любить своего питомца, оберегать его и заботиться о нём, как о собственном ребенке, понимая всю ответственность своего выбора, — все будут счастливы! Всем Добра и Ответственности!

Автор статьи: Админ — Кристина Мимми Мимми

  Фиона  Благотворительный фонд пом

Яндекс.Метрика
Google+