>

Благотворительный фонд помощи животным
«Хвостатый рай»

Краудфандинг и проект по приобретению полевой кухни для приюта “Хвостатый Рай”

Сергей,

Друзья, мы продолжаем публикации статей о подготовке к проведению проекта по сбору средств для помощи приюту, а именно для приобретения полевой кухни КП-130.

Итак, обо всем по порядку.

Что такое полевая кухня?

Полевая кухня — специальное транспортное средство либо прицеп, предназначенный для приготовления пищи и организации горячего питания личного состава формирований, в полевых (походных) условиях, на удаленных объектах, в подразделениях и воинских частях, где отсутствуют стационарные объекты для приготовления пищи.

Базируется на передвижном шасси или на платформе грузового автомобиля. В состав полевой кухни входит один или несколько котлов, отделения для хранения продуктов и кухонной утвари. Может включать в себя помещение-столовую.

Кухня расчитана на 130 человек, имеет 4 варочных съемных котла, духовой шкаф, используемые виды топлива: дизтопливо форсуночное, на дровах, уголь Шасси: газ-66 УАЗ. Применяются в геологических экспедициях, пионерских лагерях. А теперь и в собачьих приютах 🙂

kp

Как Приюту поможет приобретение полевой кухни?

Сейчас в Приюте содержится более 80 собак, в то время как изначально количество вольеров было рассчитано на 60-70 питомцев. Потому сейчас питомцы Приюта живут в довольно тесных вольерах.

Мы стараемся периодически выгуливать собак вне Приюта. Собак несколько раз в день выпускают побегать по территории Приюта, пока их кормят и чистят вольеры.

Время кормежки — самое радостное событие в течения дня, они весело носятся по территории Приюта, играют друг с другом и громко и радостно лают.

Постоянные работники Приюта и волонтеры делают все, чтобы питомцы привыкали к обычному распорядку жизни в квартирах. Сейчас все собаки Приюта здоровы, они отлично выглядят и очень дружелюбные.

pic_01

IMG_0593_1 IMG_3631

Да, остро стоит вопрос с нехваткой мест и другими неудобствами.

Но в первую очередь животных необходимо кормить. Каждый день, по два раза — утром и вечером. Если летом каких-то собак ещё можно кормить сухим кормом, то зимой, в мороз, при отсутствии достаточного количества воды (в зимний период вода в Приюте вся привозная), их можно кормить только горячей, свеже-сваренной кашей.

Другого способа согреться у них просто нет.

Получить горячую питательную еду — это жизненно-важный момент для всех собак Приюта.

Поэтому приготовление горячей каши становится одной из главный задач, а в зимнее время самой важной задачей. Кашу мы варим в 20 литровых кастрюлях. На плите, больше 2-х таких кастрюль не помещается, поэтому варить приходится порциями в течении всего дня. Это очень не простое занятие, тем более, что этим занимаются сейчас всего два человека.

Это первая задача, которую мы намерены решить приобретением полевой кухни — мы сможем всегда сможем иметь достаточное количество горячей еды, чтобы накормить всех наших питомцев.

Другая проблема — на холоде замерзает вода. Вода нужна всегда — для готовки, для питья, и её нужно много. Домик, который вы видите на фотографии выше отапливается лишь частично. Хранить бочку с водой приходится в комнате сторожа, потому как зимой, при сильных морозах, температура на кухне опускается ниже 0. Конечно, с этим надо разбираться отдельно, но проблема пока остается проблемой. А полевая кухня хороша тем, что в ней есть отдельный отсек для хранения жидкости, который мы планируем использовать для хранения питьевой воды.

Таким образом, это вторая задача, которую можно решить, если приобрести полевую кухню — у нас появится возможность всегда иметь в наличии достаточно питьевой воды для наших питомцев.

Краудфандинг и Planeta.ru

Но приобретение полевой кухни — довольно затратное мероприятие.

Средняя стоимость такого аппарата на рынке — от 90 до 140 т.р.

Поэтому мы решили подготовить и запустить проект по сбору средств на Интернет-платформе Planeta.ru.

Интернет-платформа Planeta.ru — это интернет-ресурс, который создан с целью обеспечивать и сопровождать весь процесс по проведению проектов по сбору средств. Planeta.ru предоставляет все необходимые инструменты (наборы функций) для работы с проектом и его участниками, а также обеспечивает комплексное юридическое и финансовое сопровождение проекта.

Почему мы выбрали именно их? Дело в том, что в России всего две площадки занимающиеся краудфандингом — Planeta и Boomstarter, и именно Planeta ориентирована на социальные и благотворительные проекты.

Подробнее ознакомиться с платформой Planeta.ru можно на их сайте.

Кстати, для сравнения, в США, где изначально появилась данная технология, сейчас существует более 190 интернет-площадок. В России данные технологии используются только с 2011 года.

Насколько нам известно, для нашего региона проведение подобных проектов также является новым опытом.

Самая главная особенность краудфандинговых проектов — они открыты для участия всех желающих помочь (как средствами, так и любой другой помощью: от распространения информации о проекте до участия в работе над всеми задачами, которые возникнут в ходе проведения проекта).

Нам особенно важно, чтобы о нашем проекте узнали как можно больше людей.

Сейчас существует много средств и способов для того, чтобы люди могли узнать о Приюте и нашем проекте: социальные сети и форумы, сайты и сообщества в Интернете, различные средства массовой информации, да и простое “сарафанное радио”, когда люди могут узнают новости от своих коллег, знакомых и друзей.

scheme

Все эти способы помогут рассказать людям о Приюте, нашем проекте и тех задачах и проблемах, которые мы намерены решить. Мы планируем активно все эти средства использовать в ходе проведения нашего проекта.

Мы приглашаем всех, кому интересно то, что мы делаем, всех кто хотел бы принять участие в нашем проекте и помочь Приюту “Хвостатый Рай” присоединяться к нашей команде, группе в ВКонтакте, и нашему сообществу на Planeta.ru.

Вместе мы сможем успешно реализовать этот проект. Каждый, кто примет участие в проекте сможет не только помочь Приюту, но и приобрести новые интересные знакомства и ценный опыт работы с новыми технологиями.

Присоединяйтесь к нашему проекту!

Наши координаты во всемирной сети Интернет :

на платформе Planeta.ru: planeta.ru/213168
наш сайт: tailheaven.ru
во ВКонтакте: vk.com/tailheaven
почта: tailheaven@yandex.ru
Яндекс.Метрика
Google+